Roacutan: a saga! 1º mês


Primeiro, peço desculpas pela falta de fotos nesse post..a máquina descarregou e, como vou ficar ausente o fim de semana todo, achei melhor soltar o post sem fotos mesmo...

Dia 10 de dezembro completei um mês de tratamento e afirmo sem nenhum receio: estou muito satisfeita com o resultado.

Com um mês as pessoas já notaram uma clareada no meu rosto...sinal, principalmente, da diminuição da vermelhidão que as espinhas trazem...Outra coisa: meus cravos do nariz e do queixo praticamente desapareceram!!! E eu achava que isso nunca iria acontecer porque eu tinha muuuuuuuitos cravos! Foi, inclusive, o principal motivo da decisão de tomar o remédio.

Lógico que nem tudo são flores...senão ninguém teria tanto medo de tomar roacutan né???

Minha sensibilidade ocular tá bem alta...isso significa que farol de carro pra mim é quase um troço que cega...hahhahahahaha...mas não incomoda sempre....

A secura do rosto diminuiu bastante com o uso do Calmance, da Roc. Já não arde mais e nem ta descascando...em compensação, a secura dos lábios está bombando!!!! É o que mais me incomoda...essa semana eu estava parecendo a Angelina Jolie de tão inchado que o danado tava!! E muito vermelho...tirei uma foto na confra e, quando olhei, parecia que tava de batom vermelho!! hahhahahahahhaha

Agora duas coisas que me deixaram bem preocupadas: a primeira é besteira...minha pele dos braços ressecou demais...e, com isso, ela coçou um bocado...consequência: fiquei cheia de machucados no braço, como se tivesse levado um bocado de arranhão..ficou horrivel!! E até eu entender o que tinha ocorrido, demorou viu??
O outro susto veio dos exames de sangue...não sei se vocês sabem, mas o remédio pode subir colesterol, triglicerideos, glicose...no meu caso o colesterol subiu muito pouco..nada demais...já os triglicerideos  foram de 78 para 198 e me deixaram mega assustada...mas o médico falou que só ia decidir o que fazer depois do segundo exame de sangue...se eles estabilizassem, mesmo nesse valor, tudo bem, já que 198 ainda tá dentro do que se considera "limitrofe"..mas ele disse que se subisse mais eu teria que entrar em dieta...=/ e se, ainda assim não diminuisse, o remédio teria que ser suspenso porque triglicerideos tem relação com figado e tal...não dá para bobear...Espero que esses danados se aquetem...que tenha sido só o impacto do primeiro mês!!

É isso amores...não tenham medo de tomar o remédio não...fazendo o acompanhamento direitinho e obedecendo as recomendações médicas, dá para passar pelo tratamento sem grandes traumas!!!

Beijosss

Por Aline Ramos em 18.12.10

Compartilhar

Comentar via Facebook


Comentar via Blogger

15 comentários:

  1. Estou começando a me apaixonar por esse remédio antes d usálo..
    É isso mesmo ..melhor ter cuidado com os triglicerídeos.

    ResponderExcluir
  2. Lojinha para as apaixonadas por forever 21 e outras fast fashion. Fast Shopper...a fast fashion americana com preço de fast fashion brasileira;)
    fastshopper.blogspot.com

    ResponderExcluir
  3. Apesar do susto nos exames de sangue... Parece que o resultado foi ótimo né!! Que bom! Depois quero ver as fotos... rsrs
    Beijos

    ResponderExcluir
  4. Quero as fotos Lineeeee!!
    Que bom que nao ta mais ardendo e ressecando mais =)

    mil beijinhos
    kammy

    ResponderExcluir
  5. Nossaa.. Terminei o primeiro mes d tratamento cm roacutam e nao achando essas coca cola todaa. Nao posso negar q os cravos do meu nariz e queixo melhoram um pouco e meu rosto clareou logo nas primeiras semanas... So q minhas espinhas aumentaram muiito e meu rosto ta cheio d manchas suuuuuper avermelhadas... Sem falar q meu medico é DOIDO ele nao pediu sequer um exame d sangue, to com muiito medo d continuar pois minha familia tem tendencia a diabets, e to sentindo dores fortes na coluna , para completar meu labios estao uma drogaaa, to com muito medo d continuar o tratamento.. So nao parei porq na bula dix q os resultados aparecem somente na depois d 8 semanas.. Soocoooroooo!

    ResponderExcluir
  6. querido (a) anonima,
    o roacutan tem como inicio do tratamento exatamente isso que você esta relatando...ele consiste em expulsar todas as espinhas que, porventura, poderiam aparecer em você nos dois primeiros meses de tratamento...sendo assim, vc pode, realmente, ficar pior do que era antes...cheia de espinhas inflamadas e bem doloridas...mas isso é normal...se vc ja esta sentindo a melhora dos cravos e no clareamento da pele, é sinal de que ele ta fazendo o efeito mais do que esperado...
    quanto aos labios, é o unico sintoma que aparece em 100% dos casos...resseca mesmo e vc tem que usar produtos adequados para eles não acabarem virando uma grande ferida...muito protetor labial e bepantol pra aguentar o tranco...
    em relação ao exame de sangue, concordo com vc, seu médico deveria pedir um acompanhamento...mas, se ele nao pede, cabe a vc pedir que ele solicite...eu fazia todo mes pq peguei o remedio pelo sus e, sendo assim, tinha que levar o bhcg negativo todo mes pra pegar o remedio..ai, ja que eu ia tirar sangue mesmo, meu dermato aproveitava e pedia as outras taxas...mas, se tiver tudo normal, o procedimento padrao é so fazer exame de sangue de 2 em 2 meses..de todo jeito, vc pode pedir a ele que solicite os exames para aliviar sua preocupação..
    qualquer coisa manda email para paponadacabeca@hotmail.com...é melhor do que por aqui...
    beijos

    ResponderExcluir
  7. ae Galera, comecei a tomar o Roacutan hoje! to ansioso parar ver os resultados, se Deus quiser, vão ser os melhores ! Abraço a todos :D

    ResponderExcluir
  8. ae Galera, comecei a tomar o Roacutan hoje! to ansioso parar ver os resultados, se Deus quiser, vão ser os melhores ! Abraço a todos :D

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Boa sorte no seu tratamento!!! Vai dar tudo certo sim!! E você vai amar os resultados, se Deus quiser!!

      Se eu puder ajudar em algo, pode falar!!

      Beijão

      Excluir
  9. Pessoal caso o exame de sangue de vocês alterem muito, vai tomando água de berinjela é ótima para diminuição das taxas tantos do colesterol ruim quanto do triglicerídeos. Boa sorte pra vocês. Estou iniciando o segundo mês.

    ResponderExcluir
  10. Oii Aline!
    Que ma-ra-vi-lho-so seu blog... vou retirar meu remédio dia 27/12 e estou suuuper ansiosa, pois tenho acne e muuitos cravos na bendita região T... além disso, estou com uma mancha gigantesca devido a uma acne que cutuquei tanto, mais tanto que ficou simplesmente horrível, e ela ( a mancha) teme a não desaparecer (+ de 1 ano) ... que me deixa em depressão e sem vontade de sair...

    Enfim Aline, queria algumas dicas do que usar no rosto durante o tratamento com a isotretinoína, pois minha dermatologista disse que não posso passar nenhum produto para acne no rosto pois já vou estar tomando o bendito remédio... que produto passar que não seja oleoso mas que hidrate a pele... ah e quanto principalmente a maquiagem qual vc me indicaria, tipo oil-free...

    Me ajuda!
    Beijos
    Ana Carolina

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Ana Carolina!

      Então...sua dermatologista esta certa...você não deve usar nenhum produto para acne no rosto...primeiro porque o roacutan estara agindo de dentro para fora...não tem necessidade...segundo, você não irá aguentar. Produtos para acne são muito fortes e sua pele estará mega sensível. O meu dermatologista indicou, nesta fase, o uso do hidratante Calmance, da Roc. Ele é um hidratante especifico para peles sensíveis. Foi o único hidratante que usei no rosto durante o tratamento...toda e qualquer outra coisa que eu tentei usar ardeu muito. Usei também um sabonete da Pharmapele que ele indicou. Ou seja, a melhor coisa que você tem a fazer é falar com sua dermato...dizer que quer um hidratante para usar durante o tratamento...

      Quanto a mancha, não sei se ela vai melhorar com o uso do remédio...algumas das minhas manchas de acne deram uma clareada mas, o grosso do clareamento, você só vai conseguir mesmo fazer com ácidos, peelings, essas coisas, quando o seu tratamento acabar...durante o uso do roacutan, nem pensar!!!

      Use o protetor solar religiosamente, para não aumentar as manchas. Ele será seu melhor amigo, junto com o balm labial.

      Eu também tinha muuuuitos cravos na zona T e, posso dizer, sumiu quase tudo. Claro que, agora, depois de dois anos do fim do tratamento, tenho cravos no naris e no queixo...mas nada comparado ao que era antes. E a oleosidade da minha pele sumiu completamente...hoje em dia minha pele pode ser considerada normal.

      Quanto a maquiagem, confesso a você, não tenho muito o que indicar...eu não deixei de usar nenhum produto que eu já usava anteriormente...com exceção da base, que eu não aguentava passar nenhuma porque ardia...mas corretivo, pó, blush...usei os mesmos de sempre.

      O primeiro mês pode ser dificil...a fase de adaptação pode ser sofrida, já que algumas pessoas tendem a ter uma piora da acne para, só depois, começar a melhorar...não se assuste e, principalmente, não desista!

      Qualquer coisa manda email!

      beijos

      Excluir
  11. oi tem qu fazer isames em 2 e 2 meses?
    dura quanto tempo esse processo ? (vi que em algumas pessoas duraram 4 meses)
    em media quanto custou os seus primeiros exames ?
    poderia me informa
    murilob9@hotmail.com

    ResponderExcluir
  12. BOM ALINE, TENHO 27A, 64KG, TB ESTOU PASSANDO PELA MSM SITUAÇAO, TO QUASE ENTRANDO NO 6 MES DE ROACUTAN, E TO UMAS 2 SEMANAS SUSPENSA... MEUS TRIGLICERIDES TA 336, COM COLESTEROL NORMAL E GLICOSE NORMAL (81), O QUE E ENGRAÇADO... AGORA TO FAZENDO DIETA P BAIXAR OS TRIGLIC. P VOLTAR COM O TRATAMENTOTRATAMENTO...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eita!! Mas ta pertinho do fim, vai dar tudo certo, você vai ver!!

      Boa sorte!!!

      Beijinhos

      Excluir